Новый градостроительный закон обеспечит благоприятные условия для ведения бизнеса, – считают в Рескомстрое

Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» уменьшил количество разрешительных и согласовательных процедур в строительстве с 240 до 23. Об этом сообщил первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Степан Лапычак на рабочем совещании членов Президиума ВР Крыма в Симферополе 29 марта.

По словам Степана Лапычака, закон также предусматривает сокращение времени прохождения этих процедур и перечня необходимых документов.
Степан Лапычак уверен, что закон будет способствовать адаптации регуляторной политики Украины к европейским стандартам и обеспечению благоприятных условий для ведения бизнеса.
При этом Степан Лапычак подчеркнул, что новый закон предусматривает принятие дополнительного пласта нормативных актов, регулирующих получение документации в строительстве. В частности, Кабинету Министров Украины поручено внести проект закона о персональной ответственности за негативные последствия, вызванные допущенными нарушениями строительных норм, стандартов и правил в процессе проектирования, экспертизы и строительства объектов, а также законопроект о сокращении до 60 дней срока отвода земельных участков для градостроительных нужд.

Напомним, 17 февраля Верховная Рада Украины приняла закон «О регулировании градостроительной деятельности».