В крымской гимназии появится музей, посвященный Чернобыльской катастрофе

В Крыму разработан ряд мероприятий, приуроченных к 25-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Об этом сообщила первый заместитель министра социальной политики АРК Ирина Кручек на заседании коллегии ведомства в Симферополе 29 марта.

Ирина Кручек рассказала, что среди запланированного – создание на базе одной из гимназий Симферополя музея, посвященного Чернобыльской катастрофе, презентация новых литературных произведений по данной теме, т.д.
Кроме того, первый замминистра отметила, что крымчане примут участие в международном фестивале «Чернобыльские мотивы», который пройдет в Днепропетровске. В частности, автономия будет представлена в номинациях «Авторская песня» и «Поэзия о Чернобыле».
Ирина Кручек также сообщила, что на крымские мероприятия в рамках годовщины аварии и Дня чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС из бюджета АРК выделено 26 тыс. грн.

Напомним, в ночь с 25 по 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошел сильный взрыв. Площадь загрязнения территории составила 160 тыс. кв. км, которые в настоящее время входят в состав Украины, России и Беларуси.

СПРАВКА. Согласно президентскому указу, 14 декабря в Украине – День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.