В Ялте этап Кубка мира по авторалли будут снимать с пяти вертолетов, – информация Червоненко

В Крыму в съемках международных соревнований по авторалли Intercontinental Rally Challenge будет задействовано 5 вертолетов. Об этом сообщил руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета Prime Yalta Rally Евгений Червоненко в Алуште на совещании по подготовке к курортному сезону-2011, передает Курортно-информационный центр АРК.

По информации центра, Евгений Червоненко напомнил, что гонки будет транслировать международный спортивный канал Eurospоrt, благодаря чему соучастниками мероприятия станут 300 млн человек в 59-ти странах мира.
Евгений Червоненко добавил, что, кроме того, к каждому автомобильному экипажу будет прикреплена телекамера.

Напомним, со 2 по 4 июня в Ялте пройдут международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC), в календарь которых на 2011 год включены гонки Prime Yalta Rally.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.