В Большой Ялте отдыхающий обойдется хозяину жилья около 280 грн в месяц, – предварительно подсчитали в горсовете

На всей территории Большой Ялты, кроме Гурзуфа, местные власти установили туристический сбор в размере 1% от стоимости проживания. Об этом сообщил первый заместитель мэра Ялты Александр Олефир на совещании с квартиросдатчиками в Ялте 29 марта.

Александр Олефир уточнил, что в Гурзуфе турсбор установлен в размере 0,5%.
«Специалистами предварительно также была рассчитана минимальная, или базовая стоимость проживания, которая установлена в размере 828,38 грн с человека в месяц для квартир (комнат) и 1242,57 грн с человека в месяц – для домов усадебного типа», – рассказал первый заммэра. И добавил: «Однако на период с 1 мая по 30 сентября к этим тарифам будет применяться коэффициент 2».
Как пояснил Александр Олефир, соответственно минимальный размер турсбора в месяц при полной загрузке койко-места летом должен составлять 16,56 грн (для квартир) и 24,85 грн (для домовладений). Однако стоимость проживания еще будет уточняться.
Кроме того, по словам Александра Олефира, квартиросдатчикам придется оплачивать и вывоз мусора – по 16,78 грн в месяц за койко-место при полной его загрузке.
Первый вице-мэр отметил, что, по предварительным подсчетам специалистов, суммарно каждый отдыхающий в месяц обойдется хозяину жилья (в виде налога с дохода с физлиц, турсбора и стоимости вывоза мусора) минимум в 281,85 грн.