В Симферополе заработала новая аэродромно-диспетчерская вышка

С 29 марта аэродромно-диспетчерское обслуживание в южной части воздушного пространства Украины осуществляется с новой аэродромно-диспетчерской вышки в ОАО «Международный аэропорт «Симферополь». Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

В частности, в пресс-службе отметили, что теперь за безопасностью воздушного движения на подлете и в районе аэропорта будут следить шесть высокопрофессиональных диспетчеров Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины. По информации пресс-службы, расположение и высота вышки позволяют получить полный визуальный контроль за самолетами на взлетно-посадочной полосе, перроне, а также движением специализированных транспортных средств в аэропорту. Напомним, в ноябре 2010 года в ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» состоялось торжественное открытие новой аэродромно-диспетчерской вышки Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины.

СПРАВКА. Аэродромно-диспетчерская вышка расположена на расстоянии 387 м от взлетно-посадочной полосы, имеет восьмиугольную форму и высоту 29 метров. Предназначена для диспетчерского и полетно-информационного обслуживания воздушных судов в районе аэродрома при заходе на посадку и взлете воздушных судов.