Смещения земной оси из-за землетрясения в Японии не произошло, – предварительные данные крымских ученых

С 22 по 24 марта на геодинамическом полигоне «Симеиз–Кацивели» (Большая Ялта) проходили исследования по установлению того, сместилась ли ось Земли после землетрясения в Японии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института «Крымская астрофизическая обсерватория» Александр Вольвач.

В частности, по его словам, исследование проходило в два сеанса по 24 часа. Один заключался в исследовании параметров вращения Земли, второй – в исследованиях движения Евразийской тектонической плиты. «Предварительные результаты не показывают скачка движения полюса Земли. Как двигался полюс Земли, так он и двигается», − отметил Александр Вольвач.
Он подчеркнул, что, согласно предварительным данным, величина смещения земной оси с 11 по 23 марта составила около 76 см. «Это не много. <...> В среднем она (скорость движения – КИА) имеет величину от 2 до 7 см в сутки», − уточнил ученый. И добавил: «Говорили о скачке, который в момент землетрясения сдвинул ось на 10–15 сантиметров. Его нет. Никаких скачков не обнаружено. От момента землетрясения и до момента исследования полюс сместился на названную величину – это естественно, землетрясение здесь ни при чем».

Напомним, 11 марта у побережья Японии произошло землетрясение (магнитудой 8,9), которое вызвало сильное цунами (местами вода поднялась более чем на 10 метров). После в стране произошло еще несколько землетрясений и взрывов на АЭС с выбросами радиации в атмосферу.
При этом, по данным некоторых ученых, после катаклизма земная ось сместилась почти на 10 сантиметров.