Симферополь открыт для сотрудничества, – заверил Агеев

30 марта мэр Симферополя Виктор Агеев принял делегацию города Силиври (Турция), в которую вошли государственные и муниципальные служащие, представители турецких общественных организаций, крупного и среднего бизнеса, журналисты. Об этом сообщает пресс-центр горсовета.

По информации пресс-центра, Виктор Агеев познакомил гостей с историей и состоянием дел в Симферополе, его экономическими и культурными перспективами.
В пресс-центре рассказали, что, как подчеркнул мэр, местные власти заинтересованы в расширении производственной базы – «за счет открытия предприятий, например, легкой и текстильной промышленности, агропромышленного комплекса».
«Потенциал производственных площадей и квалифицированной рабочей силы у Симферополя для этого есть. А потому мы открыты для инвестиций в экономику Симферополя для обоюдовыгодного сотрудничества не только между нашими городами, но и для дальнейшего расширения культурного обмена между нашими странами и народами», – подчеркнул Виктор Агеев.
По информации пресс-центра, в то же время губернатор Силиври Ахмет Месут Демиркол отметил общее между своим городом и крымской столицей: «Наш город в Турции считают воротами Стамбула. И в этом мы схожи с воротами Крыма – Симферополем. И, как и Симферополь, Силиври обладает большим промышленным и финансовым потенциалом, которым мы готовы делиться с крымчанами».
При этом мэр Силиври Озджан Ышыклар считает, что необходима долгосрочная программа сотрудничества, выгодная обеим сторонам. «У нас есть примеры успешно работающих высокотехнологических совместных предприятий в России и Белоруссии, а вот с Украиной пока не получалось из-за бюрократических препон», – отметил Озджан Ышыклар.
В то же время Виктор Агеев заверил: «С приходом нового Президента Украины Виктора Януковича и новой власти бюрократических препятствий для реализации инвестиционных проектов в Украине и Крыму не осталось. Не будет их и в Симферополе».