В Крыму радиационный фон в норме, − заверили в СЭС

В Крыму мощность радиационного фона составляет от 7 до 11 микрорентген в час. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила главный государственный санитарный врач АРК Наталья Пеньковская.

Она уточнила, что такие данные соответствуют «средним многолетним измерениям». «Никаких отклонений в Крыму нет», − заверила Наталья Пеньковская.
При этом она добавила, что в автономии «усилен контроль за транспортом, продуктами питания, водой, предметами потребления, поступающими из других стран, в частности, из Японии, которые могли подвергнуться радиологическому заражению».
Главный санврач также сообщила, что не имеет официальных данных об обнаружении в Крыму следов йода-131.

Как ранее сообщало КИА, 11 марта у побережья Японии произошло землетрясение (магнитудой 8,9), которое вызвало сильное цунами (местами вода поднялась более чем на 10 метров). После в Японии произошло еще несколько землетрясений и взрывов на АЭС с выбросами радиации в атмосферу.
При этом, по информации ряда СМИ, 27 марта Государственная инспекция ядерного регулирования Украины зарегистрировала на территории страны наличие следов йода-131 с японской АЭС.

СПРАВКА. Накопление в щитовидной железе больших количеств йода-131 ведет к радиационному поражению секреторного эпителия и к гипотиреозу – дисфункции щитовидной железы. Возрастает также риск злокачественного перерождения тканей.