В Крыму пока не нашли деньги на ремонт фойе музея Тавриды, – Тур

На ремонт фойе Крымского республиканского учреждения «Центральный музей Тавриды» (Симферополь) необходимо 178 тыс. грн. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур на совещании в ведомстве 31 марта.

По словам Сергея Тура, в мае текущего года музей отметит свое 90-летие. В этой связи на объекте предусмотрены соответствующие ремонтно-реставрационные работы.
Сергей Тур уточнил, что финансирование реконструкции фасада здания взял на себя Реском, при этом работами по ремонту в фойе должно было заниматься Министерство культуры Крыма совместно с указанным учреждением.
«У министерства денег на ремонт нет, у музея – нет. 90-летие мы собираемся праздновать 18 мая. <...> Надо найти 178 тыс. грн. <...> Значит, надо решать этот вопрос с Минфином, чтобы мы нашли финансирование», – сказал Сергей Тур.
При этом он отметил, что вопрос необходимо решить в течение 10 дней.

СПРАВКА. Крымское республиканское учреждение «Центральный музей Тавриды» (Симферополь) создано в 1921 году (до 2006 года – Крымский республиканский краеведческий музей). Одно из крупнейших научно-просветительских учреждений автономии, занимающееся сбором, хранением и изучением историко-культурного наследия и природных богатств полуострова.