В Крыму от руководства ряда водоканалов потребовали погасить долги по зарплате, – Совмин

Предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Белогорска, Джанкоя, Керчи, Судака имеют долги по заработной плате, платежам в местные бюджеты и Пенсионный фонд. Об этом стало известно на совещании с главами городских водоканалов по вопросу своевременности расчетов, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

Как отметили в управлении, заместитель Председателя Совмина – министр регионального развития и ЖКХ Крыма Азиз Абдуллаев подчеркнул, что эта задолженность должна быть погашена в ближайшее время. «Для этого у руководителей предприятий есть все возможности. Долгов перед работниками коммунальных предприятий республики не должно быть», – сказал Азиз Абдуллаев.
И сообщил, что в текущем году всем группам потребителей автономии предоставлены услуги по водоснабжению и водоотведению на сумму 81,3 млн грн, оплачено 73,3 млн грн, или 91%.
По словам Азиза Абдуллаева, ниже среднего уровня производит расчеты население в  Алуште (92%), Белогорске (90,8%), Красноперекопске (89,1%), Симферополе (88,7%), Судаке (93,6%), Феодосии (89,2%) и Ялте (82,7%).
Как добавили в управлении, в этом году уровень расчетов водоканалов за потребленную электроэнергию составил 75%. В этом плане отстают предприятия Белогорска (49%), Керчи (42%), Судака (65%), Феодосии (56%) и Ялты (82%).
По данным управления, Азиз Абдуллаев поставил задачу Министерству регионального развития и ЖКХ Крыма совместно с руководителями органов местной власти принять действенные меры по улучшению своевременности расчетов коммунальных предприятий и ликвидации существующей задолженности перед работниками.