В Крыму значительно подорожало яйцо куриное – данные Госинспекции по контролю за ценами в АРК

За первую декаду октября на торговых предприятиях Крыма наблюдалось
значительное повышение цены на яйцо куриное (на 2,4%), а на рынках
автономии – на 3%. Об этом сообщила заместитель начальника
Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК Лариса Диденко на
селекторном совещании в Совете министров автономии 10 октября. Так, по словам Ларисы Диденко, средняя цена на яйцо куриное в Крыму составляет 5,44 грн, в то время как в других регионах Украины – 5,29 грн.
Замначальника отметила, что повышение цен на яйцо куриное отмечено в Красногвардейском и Кировском районах, а также в Феодосии, Евпатории и Керчи. В частности, в Феодосии минимальная цена на яйца повысилась с 5,8 грн до 6,5 грн, а максимальная – с 5,6 грн до 7,05 грн.
Лариса Диденко также добавила, что Госинспекцией по контролю за ценами в Крыму были проверены крупные производители яиц в Крыму. Так, проверка предприятия ООО «Южная холдинг» показала, что оно допустило нарушение, в результате которого была получена необоснованная выручка. «Они повышали цены свыше, чем на 1% и не предоставляли документы на декларирование», – отметила Лариса Диденко. И добавила: «Общая сумма экономических санкций на данном предприятии составила 142 тыс. грн. Нарушения были значительные».
Кроме того, по словам замначальника, проверка проводилась и на предприятии ОАО «Партизан» в Симферопольском районе, где также были выявлены нарушения в части повышения торговой надбавки. «Необоснованная выручка составила 25 тыс. грн. К предприятию применены санкции на сумму 76 тыс. грн», – констатировала Лариса Диденко.