В храмах Крыма организован сбор средств для православных общин Японии

Во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии организован специальный сбор средств для православных общин Японии, оказавшихся в зоне стихийного бедствия. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе епархии.

В пресс-службе уточнили, что сбор средств проходит во исполнение благословения Предстоятеля Русской Православной церкви, Патриарха Московский и всея Руси Кирилла, а также Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
По данным пресс-службы, средства будут направлены на счета Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем переданы Японской Автономной Православной Церкви для восстановления храмов. Пожертвования будут собираться до 10 апреля.

Как ранее сообщало КИА, 11 марта у побережья Японии произошло землетрясение (магнитудой 8,9), которое вызвало сильное цунами (местами вода поднялась более чем на 10 метров). Кроме того, земная ось сместилась почти на 10 сантиметров. После в Японии произошло еще несколько землетрясений и взрывов на АЭС с выбросами радиации в атмосферу.