Феодосийский горсовет предлагает сократить число районов Крыма до 4-5

В Крыму при проведении административно-территориальной реформы необходимо сократить число существующих районов. Об этом заявил секретарь Феодосийского горсовета Дмитрий Щепетков на заседании правления Ассоциации органов местного самоуправления в АРК и Севастополе 1 апреля.

В частности, по словам Дмитрия Щепеткова, в Крыму за счет слияния можно образовать Восточный, Западный, Центральный и Северный регионы.
Так, в первый предлагается объединить Ленинский, Кировский, Советский, Судакский районы, а также Керчь и Феодосию. В Западный – Раздольненский, Черноморский, Сакский районы и Евпаторию. В Северный район (с центром в Джанкое) – Красноперекопский, Первомайский, Красногвардейский, Нижнегорский и Джанкойский районы. В Центральный район (с центром в Симферополе) – Симферопольский, Белогорский, Бахчисарайский районы, Большую Ялту и Алушту.
Однако, по мнению Дмитрия Щепеткова, учитывая специфику южного берега, его можно выделить в отдельный район – Южный.
При этом некоторые члены правления подвергли критике предложение.
В частности, первый замглавы ассоциации Владимир Клычников отметил: «У нас есть Министерство регионального развития, есть Верховный Совет АРК, есть профильные комиссии. Мы не можем просто так соединить одну территорию с другой. <…> Нужно все просчитать – что даст объединение, будет лучше или хуже», − пояснил Владимир Клычников.