Константинов предложил организовать на базе симферопольской школы специнтернат для детей с нарушением зрения

В ходе очередного приема граждан Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов рассмотрел коллективное обращение родителей детей с нарушением зрения о присвоении республиканского статуса Симферопольской специализированной школе № 22. Об этом сообщает пресс-центр парламента автономии.

По информации пресс-центра, сейчас школа находится в коммунальной собственности и ее могут посещать только симферопольские дети. «Остальные не имеют возможности учиться в специализированных школах, поскольку в регионах автономии нет учебных заведений подобного профиля», – пояснили в пресс-центре.
И добавили, что положительное решение вопроса связано с увеличением финансирования, поскольку сегодня школа не сможет принять всех желающих (всего в Крыму около 1000 детей школьного возраста с нарушением зрения).
В пресс-центре отметили, что глава ВР АРК предложил рассмотреть вопрос об организации на базе заведения специализированного интерната и определил возможные пути решения проблемы.
Кроме того, по информации пресс-центра, были рассмотрены вопросы проведения капитального ремонта жилых домов, строительства дома для депортированных граждан в Джанкое, электроснабжения ряда улиц в селе Нижние Орешники Белогорского района. В каждом случае были даны конкретные поручения.
Комментируя проблематику обращений, Владимир Константинов отметил, что многие из них можно решать в регионах. И децентрализация – предоставление местным советам больше прав и возможностей для решения проблем своей громады – станет стратегией власти на ближайшие пять лет.
«Сегодня из центра не всегда быстро можно оказать содействие, даже при наличии средств, а местные органы власти хорошо знают, что нужно людям», – сказал спикер. И добавил: «Поэтому работа по децентрализации власти будет активизирована. Люди должны знать, что руководители их регионов в состоянии решить тот или иной вопрос, и для этого не обязательно ехать в Симферополь».