Крымский спикер ознакомился с работой нового дробильно-сортировочного завода в «Шархинском карьере»

Сегодня Председатель Верховной Рады Крым Анатолий Гриценко посетил
открытое акционерное общество «Шархинский карьер», где ознакомился с
работой нового дробильно-сортировочного завода немецкой фирмы
«Kleemann». Данный завод специализируется на переработке гранодиоритов-порфириритов Шархинского месторождения, пригодных для получения строительного щебня и бута. Производительность песка составляет до 60 тонн в час и щебня – до 184 тонн в час. В целом завод способен переработать 3 млн тонн породы в год.
По словам крымского спикера, запуск дробильно-сортировочного завода позволяет создать новые рабочие места и увеличить количество строительных материалов, производимых на территории полуострова. «Для экономики Крыма производство имеет серьезное значение, потому что это самый крупный карьер на территории ЮБК. Это стабильные, гарантированные поставки строительных материалов для наших строительных организаций», – отметил Анатолий Гриценко.
В свою очередь президент корпорации «Укрросбуд» Владимир Константинов сообщил, что организация планирует расширить рынок сбыта продукции за пределами Крыма, поскольку «возможности завода это позволяют».
СПРАВКА. Предприятие «Шархинский карьер» создано в 1974 году на базе Шархинского месторождения плагиогранитов. Карьер представляет собой систему горных выработок, вытянутых с юго-запада на северо-восток.
В 1997 году предприятие преобразовано в открытое акционерное общество, специализирующееся на добыче инертных материалов и производстве щебня гранитного, песка. Предприятие является крупнейшим производителем бутового камня в АРК.