В Ялте пройдет «Фестиваль бумажных самолетиков»

12 апреля в Ялте пройдет «Фестиваль бумажных самолетиков». Об этом сообщили организаторы, передает медиа-центр «IPC – Большая Ялта».

Как отметили в центре, организатором выступила общественная организация «СМИ-Клуб». В частности, акция приурочена к 50-летию первого полета человека в космос.
По данным центра, принять участие в фестивале может любой желающий. Участникам  предстоят соревнования в дисциплинах: «Дальность полета самолетиков», «Длительность нахождения в воздухе самолетиков», конкурс в номинациях: «Самая оригинальная модель» и «Самый креативный дизайн».
В центре уточнили, что в ходе мероприятия опытные «авиастроители» проведут мастер-классы для любителей оригами. Для юных участников будет работать «Детский аэродром», где можно собирать, рисовать и раскрашивать самолетики.
Как добавили в центре, в рамках фестиваля на набережной пройдет эстафета на дальность запуска самолетиков. В финале соревнований все участники мероприятия одновременно запустят в воздух свои бумажные авиамодели.
«Идею проведения первого в Крыму подобного фестиваля поддержали городские власти. Победителей соревнований ждут грамоты, памятные призы и подарки», – сказали в центре.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полет в космос.