Русскоязычное население Крыма считает ситуацию в Украине достаточно нестабильной – данные соцопроса

Во взглядах русскоязычного населения Крыма при оценке сложившейся
социально-экономической и политической ситуации в Украине зафиксирован
достаточно высокий уровень социальной напряженности и психологического
дискомфорта. Такие данные социологического исследования огласила
пресс-секретарь исследовательского центра «Имидж-Контроль» Елена
Иващенко на пресс-конференции в Симферополе 10 октября. «Общая ситуация в Украине воспринимается населением Крыма как достаточно нестабильная и сложная. Так, 42,9% опрашиваемых считают сложившуюся ситуацию в Украине как очень тяжелой, 18,3% – оценивают ситуацию катастрофической, 6,3% – в целом нормальной, 0,4% – хорошей, благополучной. При этом 32,1% респондентов не смогли дать однозначную оценку сложившейся социально-экономической и социально-политической ситуации в Украине», – отметила Елена Иващенко.
Она также добавила, что крымскотатарское население в своих оценках относительно политической и экономической ситуации в Украине выразило менее негативную оценку. «Так, 28,3% респондентов среди крымскотатарского населения считают ситуацию в Украине тяжелой, 6,9% – оценивают как катастрофическую, 20,4% –в целом нормальную, 3,5% – хорошую, благополучную», – уточнила пресс-секретарь.
По ее словам, среди крымских татар большой процент избирателей, которые не смогли дать однозначную оценку на сложившуюся ситуацию: 41% против 32,1% всего населения Крыма.
СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось исследовательским центром «Имидж-Контроль» с 16 августа по 2 сентября 2008 года среди взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше. Выборная совокупность респондентов составила 2000 человек. Методом опроса было выбрано индивидуальное интервью по месту проживания респондентов. При этом, как отметили представители исследовательского центра, погрешность результатов опроса не превышает 2,2%.