Прокуратура Симферополя настаивает на прекращении права собственности на здание бывшей гостиницы «Астория»

Прокуратура Симферополя предъявила иск в Окружной административный суд АРК о прекращении права собственности на здание в центре крымской столицы, от которого осталась одна стена. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, согласно техническому заключению, ввиду непринятия собственником никаких мер по реконструкции объекта, он разрушен и уже не подлежит восстановлению.
В пресс-службе подчеркнули, что, в соответствии с законом, уничтожение имущества является основанием для прекращения права собственности на него.
«Сегодня остатки здания исключены из списка объектов, представляющих архитектурную ценность, и ввиду возможности обрушения создают угрозу жизни и здоровью людей», – сказали в пресс-службе.

Напомним, в Симферополе, на ул. К. Маркса, 16, находятся развалины гостиницы «Астория». Здание было возведено в 1866 году и являлось объектом исторического наследия. В 1990-х годах здание было передано ЗАО «Современные информационные технологии», которое связывают с именем народного депутата Украины Андрея Сенченко (фракция БЮТ). На этом месте планировалось построить бизнес-центр с гостиницей.
Осенью 2010 года глава крымского правительства Василий Джарты заявил, что руководство Симферополя должно обратиться в суд, чтобы решить вопрос с развалинами здания бывшей гостиницы «Астория». Премьер уточнил, что суд должен либо обязать арендатора в определенный срок капитально отремонтировать здание, либо вернуть его городу.