Гриценко предлагает увеличить количество нардепов от Крыма в списках Партии регионов до 15 человек

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко считает, что в случае
проведения внеочередных парламентских выборов в Украине в списках
Партии регионов необходимо увеличить до 15 человек представительство
депутатов от Крыма. Об этом спикер сообщил на пресс-конференции во
время посещения ОАО «Шархинский карьер» 10 октября. По словам Анатолия Гриценко, в настоящее время в парламенте Украины работают три депутата, которые представляют и защищают интересы крымчан, что показало свою малоэффективность в лоббировании интересов жителей автономии, которые декларировала Партия регионов. «Невозможно лоббировать интересы Крыма, не имея своих представителей в законодательном органе власти», – отметил глава парламента автономии. И добавил: «Поэтому мы считаем, что было бы справедливым в зависимости от результатов избирательной кампании увидеть представителей Крыма в списке от Партии регионов минимум до пятнадцати человек».
Анатолий Гриценко также сообщил, что данный вопрос будет внесен на рассмотрение при проведении заседания политсовета партии в Крыму и в Киеве.
При этом спикер предложил включить в проходную часть списка в ВР Украины от Крыма Владимира Константинова и отметил, что он должен находиться в первой двадцатке депутатов. Крымский спикер также заявил, что сам не намерен участвовать в избирательной кампании в  украинский парламент как кандидат в депутаты от Партии регионов. «Я думаю, что у нас тут много работы в Крыму».
Напомним, 9 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года.
СПРАВКА. Во время внеочередных выборов в парламент Украины в 2007 году список кандидатов в депутаты от Партии регионов состоял из 450 человек, в число которых были включены 13 крымчан. При этом по результатам избирательной кампании Партия регионов в украинском парламенте получила 175 мандатов. Таким образом, в проходную часть списка попали лишь трое представителей АРК: Борис Дейч  (№29), Василий Киселев (№35), Александр Черноморов (№166). Следующие за ними крымчане Алексей Боярчук (№187), Владимир Константинов (№213) и другие остались за пределами проходной части списка.