Верховный суд оставил в силе приговор по делу об убийстве кандидата на пост главы Мирновского совета

Верховный суд Украины оставил в силе приговор, вынесенный Апелляционным
судом Крыма в отношении восьми обвиняемых в убийстве кандидата на пост
Мирновского поселкового головы, совершенного в марте 2006 года. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры
АРК. По данным пресс-службы, вчера Верховный суд Украины отклонил кассационные жалобы подсудимых и их защитников. Определением высшей кассационной инстанции приговор оставлен без изменений, то есть признано, что органом досудебного следствия и Апелляционным судом АРК действия всех подсудимых квалифицированы правильно, а мера наказания назначена в соответствии с тяжестью совершенного преступления.
Напомним, вечером 24 марта 2006 года в поселке Мирный (Евпатория) обвиняемые в присутствии жены и руководителя избирательного штаба напали и избили кандидата на должность поселкового председателя. От полученных травм он скончался 29 марта в городской больнице Евпатории, так и не узнав о своей победе на выборах поселкового председателя.
Заказчиками преступления стали предприниматель, депутат и секретарь Мирновского поссовета, которые вступили в преступный сговор с целью устранения с предвыборных гонок конкурента.
24 апреля текущего года Апелляционный суд Крыма на основе собранных прокуратурой доказательств признал подсудимых виновными в совершении умышленного убийства и воспрепятствовании осуществлению избирательного права. Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил заказчикам убийства наказание в виде 14 и 13 лет лишения свободы. К ним применено дополнительное наказание в виде конфискации всего имущества. Посредник – старший оперуполномоченный Евпаторийского городского отдела управления налоговой милиции – по решению суда проведет за решеткой 14 лет. Посредник также лишился всего имущества и капитанского звания. Пятеро исполнителей – бывшие уголовники и студент – получили от 10 до 15 лет заключения.