Иоффе призвал политиков не спекулировать на теме красного знамени Дня Победы

Вывешивание в День Победы на административных зданиях копии красного знамени, водруженного советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года, является законным мероприятием. Об этом заявил заместитель главы Верховной Рады АРК Григорий Иоффе на заседании Президиума ВР Крыма 5 апреля.

«В последнее время по мере приближения Дня Победы появляются различного рода спекулятивные заявления политиков, связанные с тем, что определенные областные советы принимают решение о вывешивании знамени Дня Победы», – сказал Григорий Иоффе.
При этом он напомнил, что использование в праздничных мероприятиях символики  военных времен закреплено Законом Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
«Это закон Украины, и все, кто сегодня спекулирует на этой теме, издеваясь над этой символикой, называя ее неизвестно как, нарушают закон», – заявил Григорий Иоффе. И добавил: «В последней статье этого закона говорится об уголовной ответственности тех, кто этот закон не выполняет. Вывешивание символики годов Великой Отечественной войны – это законное мероприятие, мы обязаны это делать».

Напомним, 21 апреля 2010 года депутаты ВР АРК приняли решение 9 мая, в День Победы, над зданиями правительства и парламента Крыма вывешивать красное знамя с изображением серпа и молота (копия красного знамени, водруженного советскими солдатами над поверженным Рейхстагом в Берлине в мае 1945 года).
Крымские парламентарии также рекомендовали вывесить красное знамя органам местного самоуправления, райгосадминистрациям, Организации ветеранов АРК, предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным на территории автономии.
В этом году подобные решения уже приняли ряд городских, областных советов, в том числе Житомира, Керчи, Одессы, Севастополя. При этом некоторые украинские политики заявили, что красному флагу место в музее, а не на флагштоке, и назвали такие решения горсоветов «попыткой реанимировать коммунистическое прошлое».