Большинство избирателей Крыма испытывают неуверенность в завтрашнем дне – данные соцопроса

Большинство избирателей Крыма испытывают тревогу и неуверенность в
завтрашнем дне. Такие данные социологического исследования огласила
пресс-секретарь исследовательского центра «Имидж-Контроль» Елена
Иващенко на пресс-конференции в Симферополе 10 октября. По словам Елены Иващенко, в восприятии действительности среди избирателей Крыма преобладают весьма негативные настроения. Так, чувство тревоги и неуверенность в завтрашнем дне испытывают 37% опрошенных, чувство страха и отчаяния – 8,9%, в будущее смотрят спокойно, но без особых надежд и иллюзий – 37,6%, с надеждой – 11,6%, с оптимизмом – 4,9%.
Кроме того, Елена Иващенко отметила, что крымские татары ощущают большую уверенность в будущем, нежели русскоязычное население Крыма. «Так, среди опрошенных крымских татар уровень тревожности составляет 24,8%, при этом в будущее смотрят со страхом и отчаянием – 8,2%, спокойно и без особых надежд – 28,3%, с надеждой – 26,3% и с оптимизмом – 12,4%», – констатировала пресс-секретарь.
СПРАВКА. Социологическое исследование проводилось исследовательским центром «Имидж-Контроль» с 16 августа по 2 сентября 2008 года среди взрослого населения в возрасте от 18 лет и старше. Выборная совокупность респондентов составляет 2000 человек. Метод опроса – индивидуальное интервью по месту проживания респондентов. При этом, как отметили представители исследовательского центра, погрешность результатов опроса не превышает 2,2%.