В Совмине АРК состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в Украине

В Совете министров АРК состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным
Послом Словацкой Республики в Украине господином Урбаном Руснаком. Об
этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе
правительства автономии. Как отметили в пресс-службе, от Крыма во встрече принимали участие заместитель Председателя Совета министров АРК Татьяна Умрихина, заместитель министра культуры и искусств АРК Вадим Ериняк, первый заместитель начальника Главного управления внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров АРК Алексей Верченко, председатель крымского армянского общества Олег Габриелян.
В пресс-службе рассказали, что участники встречи обсудили широкий круг вопросов сотрудничества в гуманитарно-культурной сфере, сфере образования, туризма, перспективы развития межрегиональных отношений. Стороны обсудили перспективы увеличения потока туристов из Словакии на крымские курорты и возможные механизмы улучшения прямого транспортного сообщения между Словакией и Крымом. Также были обговорены этапы реализации одного из гуманитарных проектов под эгидой Вышеградской четверки – создания в Крыму этнографической деревни. В частности, реализация данного проекта, в котором принимают участие представители разных национальностей, населяющих полуостров, послужит во благо всем крымчанам, духовно-культурному обмену, а также станет интересным рекреационным объектом и территорией развития туристической инфраструктуры.
Как добавили в пресс-службе, в свою очередь Урбан Руснак подчеркнул, что Словацкая Республика заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Украиной. Посол также отметил возрастающий интерес международного сообщества и государств Евросоюза к Крыму как ключевому региону, от которого во многом зависит стабильность в Украине и высказал уверенность в том, что высокий социально-экономический и духовно-культурный потенциал АРК является залогом устойчивого динамичного развития региона.
По информации пресс-службы, по итогам встречи было принято решение рассмотреть возможность о подписании межрегионального соглашения между АРК и одним из регионов Словакии.