Совмин предлагает изъять у центральных органов власти почти 1,6 тыс. га земли в Крыму

Совет министров АРК обратился к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой о содействии в изъятии или добровольном отказе центральных органов власти от неиспользуемых земель автономии. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в информационном секторе Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК.

В секторе рассказали, что, по данным ведомства, у государственных министерств и ведомств находятся 1 тыс. 595 гектар земли, которые не используются по целевому назначению более 10 лет либо применяются неэффективно.
В частности, в пользовании Министерства обороны Украины находится 105,8 га, Министерства аграрной политики и продовольствия – 771,99 га, Национальной академии аграрных наук – 373,76 га, Государственного агентства лесных ресурсов – 162,2 га, Министерства экологии и природных ресурсов – 181,5 гектара.
При этом в секторе уточнили, что эти ведомства не дают согласие на прекращение права постоянного пользования участками.
При этом в ведомстве напомнили, что в 2010 году Президент Украины Виктор Янукович во время рабочей поездки в Крым поручил передать органам местного самоуправления АРК земли, которые не используются по целевому назначению. Эти участки предполагалось выделить гражданам, в том числе депортированным, для строительства индивидуального жилья.