Совмин принял порядок предоставления финподдержки малым предпринимателям

В Крыму принят порядок предоставления финансовой поддержки в форме кредита субъектам малого предпринимательства через уполномоченный банк на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. Такое постановление было принято вчера на заседании крымского правительства, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Это решение способно оказать реальную помощь предпринимателям», – сказал крымский премьер Василий Джарты.
При этом, по его мнению, особо важной является работа с молодыми кадрами, в том числе выпускниками вузов, готовыми открыть свой бизнес. «Необходимо проводить работу с молодежью, воспитывать представителей малого бизнеса, оказывать им содействие. Одной из форм такой помощи призвано стать предоставление финансовой поддержки в форме кредита субъектам малого предпринимательства», – сказал глава Совмина.
И добавил, что инициирует создание на базе Агентства регионального развития АРК рабочей группы, которая займется вопросами поддержки предпринимательства.
Как отметили в управлении, по словам заместителя главы Совмина – министра экономического развития и торговли Крыма Екатерины Юрченко (которая представляла документ), финподдержка малого бизнеса за счет средств бюджета Крыма осуществляется Фондом поддержки предпринимательства автономии.
Екатерина Юрченко уточнила, что размер кредита одному заемщику не превышает 300 тыс. грн при условии целевого использования, обеспечения исполнения обязательств по возврату бюджетных средств, оплаты процентов. Срок возврата составляет не более 3 лет с возможным условием отсрочки платежа, но не более чем на 6 месяцев.
Екатерина Юрченко подчеркнула, что новый механизм имеет социальную направленность и позволит упростить доступ к кредитным ресурсам большего числа предпринимателей. По словам вице-премьера, это позволит создать новые рабочие места, легализовать зарплату, развивать приоритетные направления экономики, увеличить налоговые платежи в бюджеты всех уровней.