В Симферополе прошел вечер памяти Веры Роик. Собрались родные, друзья и почитатели таланта вышивальщицы (ФОТО)

Вчера в Симферополе состоялся вечер, посвященный памяти Героя Украины, заслуженного мастера народного творчества Украины Веры Роик.

В мероприятии приняли участие заместитель мэра Симферополя Илья Глазков, генеральный директор Государственной организации «Всеукраинский информационно-культурный центр» Владислав Ермаков, директор КРУ «Этнографический музей» Юрий Лаптев, а также сын вышивальщицы Вадим Роик, внуки, правнуки, родные и близкие, ученицы и все, кто знал и ценил творчество Веры Роик.
Вечер начался с минуты молчании в память о выдающейся вышивальщице.
После этого состоялась концертная программа с участием вокальных и инструментальных исполнителей. В то же время друзья и ценители творчества мастера прочитали посвященные ей стихи, исполнили написанные о ней песни.
Кроме того, были представлены фотографии из жизни Веры Роик, а также видеофильм с ее участием.
В рамках вечера также состоялась выставка работ вышивальщицы и был представлен стенд с тематической литературой.
Вадим Роик отметил, что его мама была разносторонним, энергичным человеком, любившим путешествовать и творившим для людей.
По словам сына, она знала более 300 швов и стили вышивки большинства стран мира. Любила вышивать орнаментом. «Ее работы были не для себя, они были для души, для людей. Она была открыта для всех, и это очень ценно», – заверил сын Веры Роик.

СПРАВКА. Вера Сергеевна Роик родилась в Полтавской области 25 апреля 1911 года, умерла в Крыму 3 октября 2010 года. В автономии жила с 1952 года. Являлась известной собирательницей и хранительницей народной вышивки, членом различных организаций. Работы Веры Роик экспонируются в более чем 30-ти музеях разных стран мира.