Ялтинские власти самостоятельно выберут ландшафты, которые хотят показать миру в ходе трансляции Prime Yalta Rally

Организаторы гонок Prime Yalta Rally-2011 предлагают ялтинским властям самостоятельно выбрать виды Южного берега Крыма для показа во время телетрансляций соревнований в Европе. Об этом сообщил руководитель Автомобильной федерации Украины, глава организационного комитета ралли Евгений Червоненко на пресс-конференции в Ялте 5 апреля.

«Мы предложили городской мэрии обсудить, какие места вы хотели бы показать миру, и провести опрос местных жителей на эту тему», – сказал Евгений Червоненко. Он сообщил, что с представителями европейских телекомпаний (в частности, «Евроспорт-2»), которые будут вести прямые трансляции с ралли, достигнута договоренность, что эти видеоролики будут выступать в качестве заставок, и «весь мир сможет оценить красоту ялтинских ландшафтов».

Напомним, со 2 по 4 июня в Ялте пройдут международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC), в календарь которых на 2011 год включены гонки Prime Yalta Rally.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков. Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов. Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.