Гриценко считает, что досрочные выборы в Украине не отразятся на работе Верховной Рады Крыма

Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко уверен, что
проведение досрочных выборов в парламент Украины не отразится на работе
ВР АРК и не повлечет за собой переформатирование состава большинства в
крымском парламенте. Об этом спикер сообщил на пресс-конференции во
время посещения ОАО «Шархинский карьер» 10 октября. По словам Анатолия Гриценко, в парламенте автономии сформировано стабильное большинство и на протяжении двух с половиной лет принимаются взвешенные решения, направленные на разрешение проблем крымчан. «Я не вижу проблем с переформатированием большинства в парламенте Крыма. У нас нет конституционных договоренностей, которые есть в ВР Украины о необходимости формирования коалиции депутатских фракций. Нам (Блок «За Януковича!» – КИА) достаточно иметь любую другую фракцию среди союзников, чтобы иметь большинство в парламенте Крыма», – отметил Анатолий Гриценко.
Он также уточнил, что полномочия автономии и Конституции Крыма подтверждены решением Конституционного суда Украины, и Конституция АРК позволяет принимать кадровые вопросы самостоятельно, без вмешательства Киева.
Напомним, 9 октября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады страны VI созыва и назначении внеочередных выборов на 7 декабря текущего года.