Юрченко поручила Минкультуры активизировать работу по подготовке к 1800-летнему юбилею Судака

В Совете министров АРК обсудили ход подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию в 2012 году 1800-летия основания Судака. Об этом сообщает главное управление информационной политики правительства автономии.

По информации управления, в ходе заседания заместитель главы Совмина – министр экономического развития и торговли АРК Екатерина Юрченко напомнила, что в феврале 2011 года было принято постановление Верховной Рады Украины «О праздновании на государственном уровне 1800-летия Судака».
«Это событие должно пройти на высоком государственном уровне, – отметила Екатерина Юрченко. И добавила: «Мы должны привлечь внимание к Судаку как к древнему и в то же время современному и конкурентоспособному курорту, который играет значительную роль в формировании имиджа Крыма – жемчужины Украины».
В управлении рассказали, что власти Судака совместно с Министерством культуры АРК подготовили проект распоряжения Кабинета Министров Украины «Об утверждении плана мероприятий по подготовке и празднованию 1800-летия основания Судака», который в настоящее время проходит согласование в республиканских министерствах и ведомствах.
В ходе совещания обсуждены вопросы финансирования и организации юбилейных мероприятий. Вице-премьер выразила неудовлетворение в связи с тем, что Минкультуры не решен ряд организационных вопросов по подготовке к юбилею города и поручила ведомству активизировать работу.

СПРАВКА. Судак основан в 212 году н.э., был широко известен как звено «Великого шелкового пути», международный торговый центр.
Судак расположен на юго-восточном побережье Крыма, на берегу Черного моря, в 100 км от Симферополя.