Для безопасности на Prime Yalta Rally вертолеты будут пилотировать смешанные экипажи

Пилотировать вертолеты со съемочными группами на гонках Prime Yalta Rally-2011 будут смешанные экипажи. Об этом сообщил генеральный координатор Intercontinental Rally Challenge Ксавье Гейвори на пресс-конференции в Ялте 5 апреля.

По словам Ксавье Гейвори, для организаторов мероприятия безопасность является приоритетным вопросом.
«У нас есть свои классные пилоты, имеющие опыт полетов в горах Франции, а телевизионные группы участвовали в сложных вертолетных съемках ралли Париж–Дакар, работали в Голливуде. В то же время в составе экипажа будут и украинские пилоты, хорошо знакомые именно с местными горными условиями», – сказал Ксавье Гейвори.

Напомним, со 2 по 4 июня в Ялте пройдут международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC), в календарь которых на 2011 год включены гонки Prime Yalta Rally.

СПРАВКА. Prime Yalta Rally появилось в 2005 году и ежегодно проходит на трассах вблизи Ялты, а также на горе Ай-Петри. В гонках принимают участие экипажи из разных стран мира. Ралли включено в календарь Кубка Европы по авторалли в виде компактной серии хорошо организованных высокоскоростных асфальтных участков.

Международные соревнования по авторалли Intercontinental Rally Challenge (IRC) являются Кубком мира и неофициальным чемпионатом мира среди серийных автомобилей. Появились в 2006 году. Сегодня в IRC представлено 8 автомобильных концернов.
Спортсмены ралли ведут борьбу за победу в общем зачете, призы по итогам этапа получают три лучших пилота, три лучших штурмана и сильнейшая команда. Этапы серии проводятся по правилам мирового чемпионата FIA.