ПР не позволит изменить Закон «Об утверждении конституции АРК» и ограничить её полномочия – Киселев

Партия регионов не позволит изменить Закон Украины «Об утверждении
Конституции АРК» и ограничить полномочия Крыма. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства заявил народный депутат Украины от
Партии регионов Василий Киселев, комментируя представление об
изменениях в Закон «Об утверждении Конституции АРК», поданное 50
народными депутатами Украины в Конституционный суд. «Это представление в Конституционный суд есть ни что иное, как попытка националистов и примкнувшим к ним БЮТовцев ликвидировать автономию как таковую. Они боятся, что когда будут нас раскалывать по косовскому варианту, то люди будут иметь возможность высказать свое право на самоопределение», – подчеркнул Василий Киселев.
При этом он добавил, что ограничение полномочий автономии не допустимо, поскольку это влияет не только на политические, но и на экономические процессы полуострова.
Кроме того, подчеркнул нардеп, сегодня указанная инициатива не имеет перспективы. «Я считаю, что перспектив у этого представления нет. Партия регионов в парламенте Украины сделает все, чтобы этих перспектив не было», – заявил Василий Киселев.
Напомним, на днях 50 народных депутатов Украины подали в Конституционный суд Украины представление о признании неконституционным пункта 3 Закона Украины «Об утверждении Конституции АРК» от 23 декабря 1998 года. В данном пункте отмечено, что изменения в Конституцию АРК принимаются Верховной Радой АРК и утверждаются законом Украины.
Указанное представление Конституционным судом к рассмотрению пока не принято и находится, в соответствии с регламентом, на экспертизе в Секретариате суда.