К концу 2012 года в Украине планируется создать прозрачный рынок сельхозземель, – Янукович

Согласно Программе экономических реформ Украины на 2010–2014 годы до конца 2012-го планируется создать прозрачный рынок сельскохозяйственных земель. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович, передает главное управление информационной политики Совета министров АРК.

«Для этого прежде всего будет создана необходимая законодательная база», – сказал президент.
По информации управления, в течение первой половины этого года планируется рассмотреть и принять два наиболее важных закона Украины в области регулирования земельных отношений – «О государственном земельном кадастре» и «О рынке земель».
В то же время глава Совмина Василий Джарты отметил: «Я рад, что с подписанием этого документа вступает в силу важное для Крыма и всей Украины решение».
При этом, по словам премьера автономии, в Крыму есть политическая воля и законодательная основа для выполнения задачи, поставленной президентом, – «пресечь спекуляции на рынке земли в регионе, обеспечить равные условия доступа к нему отечественным и зарубежным субъектам хозяйствования».

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Согласно документу, органы власти АРК получают право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности. Совмин получает право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
Закон уже подписан Президентом Украины Виктором Януковичем.
При этом сегодня состоялась встреча Виктора Януковича и Василия Джарты.