Президент рассказал о причинах подписания закона об управлении крымскими землями

Президент Украины Виктор Янукович назвал принципиальной свою позицию по отношению к Крыму. Об этом он заявил на заседании Совета регионов, передает собственный корреспондент Крымского информационного агентства из Киева.

В частности, говоря о причинах подписания Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК», президент сказал: «Я подписал его, потому что для меня это принципиально, это принципиальная позиция не только по отношению к Крыму».
При этом глава государства отметил, что экспертами уже было подготовлено вето на данный закон. Однако президент принял другое решение.

Напомним, 3 марта Верховная Рада Украины приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании управления землями на территории АРК». Согласно документу, органы власти АРК получают право устанавливать и изменять целевое назначение земель, предоставлять участки в постоянное пользование, передавать в аренду, а также осуществлять продажу участков государственной собственности. Совмин получает право на размежевание земель государственной и коммунальной собственности, согласовывать решения, которые принимают райгосадминистрации и сельские, поселковые, городские советы о распоряжении землями лесного, оздоровительного, рекреационного, природно-заповедного и другого природоохранного назначения в пределах территории АРК.
Закон уже подписан Президентом Украины Виктором Януковичем.