В центре Симферополя прошла акция в защиту бездомных животных «Остановить жестокость»

В прошедшую субботу в центре Симферополя прошла акция в защиту
бездомных животных города «Остановить жестокость». Организатором
мероприятия выступила Крымская общественная организация «Центр помощи
животным». В акции приняли участие порядка 30 волонтеров, которые держали в руках информационные плакаты с изображением последствий жестокого, издевательского обращения над животными, а также плакаты с надписями: «Только человек, у которого есть собака, чувствует себя человеком», «Дворняга – самая умная и верная собака», «Не спешите покупать собаку или кошку – лучше приютите бездомное животное», «Требуем немедленного внедрения программы стерилизации бездомных животных» и другие.
В рамках акции ее участники собирали финансовые пожертвования для проведения стерилизации бездомным кошкам и собакам и призывали людей содействовать в строительстве приюта для животных в Симферополе.
Как сообщила председатель «Центра помощи животным» Мария Поддубная, подобными акциями их организация не только собирает пожертвования для животных, «выброшенных на улицу», но и старается привлечь внимание жителей и властей Симферополя к решению данной проблемы. По словам Марии Поддубной, ранее проблема с бездомными животными решалась путем отстрела. «Мировой опыт говорит, что можно избавиться от большого количества бездомных животных более гуманными методами, такими как стерилизация. 31 мая текущего года наша организация подала в Симферопольский горсовет на рассмотрение программу стерилизации животных, – отметила глава организации и добавила, – в настоящий момент этот проект обсуждается в службах города».
Как рассказала Мария Поддубная, в рамках данной программы организация предлагает осуществлять стерилизацию животных на базе уже имеющихся ветеринарных клиник. «Мы предлагаем сделать пристройку к ветеринарной клинике и осуществлять там стерилизацию животных. Также мы предлагаем обратиться ко всем ветеринарным частным клиникам, лично мэру города Геннадию Бабенко с просьбой участвовать в благоустройстве города и осуществлять хотя бы 5 операций в месяц по стерилизации животных по себестоимости – от 20 до 50 гривен», – уточнила глава организации. Она также подчеркнула, что сегодня в ветеринарных клиниках Симферополя стерилизация собаки стоит от 150 гривен, а кошки – от 70 гривен.