Тур предлагает создать в Крыму спецподразделение по борьбе с незаконными раскопками

При Главном управлении МВД Украины в АРК необходимо создать спецподразделение по противодействию незаконным раскопкам. Об этом заявил председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Сергей Тур на совещании по проблемам разграбления памятников археологии в Симферополе 7 апреля.

Сергей Тур также рассказал, что ведомство будет поднимать вопрос и обращаться в Государственную службу по охране культурного наследия о создании рабочей группы по борьбе с незаконными раскопками.
По словам главы Рескома, в рабочую группу должны войти представители силовых структур, в частности, Служба безопасности Украины и МВД.
При этом Сергей Тур добавил, что вопрос финансирования археологических раскопок продолжает оставаться актуальным. «Рескомитет <…> будет поднимать вопрос о том, чтобы с туристического сбора шли отчисления на охрану культурного наследия в размере 10%», − отметил Сергей Тур. И добавил, что перечисленные меры позволят решить проблему разграбления памятников археологии в Крыму.