В Крыму намерены создать общественные формирования по охране порядка

Постоянная комиссия Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы ВР и связям с общественностью совместно с профильными комиссиями городских и районных советов намерена инициировать собрания и конференции для создания общественных формирований граждан по охране общественного порядка. Соответствующее решение принято на заседании ПК 8 апреля.

При этом, согласно документу, члены комиссии рекомендовали органам местного самоуправления совместно с правоохранителями оказывать необходимую помощь и поддержку в создании и организации деятельности подобных формирований, а также обеспечить финансирование мероприятий городских и районных отделов милиции по охране порядка и борьбе с преступностью.
Кроме этого, должен быть разработан и внесен на рассмотрение парламента Крыма проект постановления, которым, в частности, будет предложено Совету министров АРК в рамках программы обеспечения общественной безопасности в Крыму на 2011–2013 годы обеспечить выделение средств Главному управлению МВД Украины в АРК.
Вместе с тем члены ПК рекомендовали Министерству образования и науки, молодежи и спорта АРК совместно с милицейским Главком провести мероприятия по профилактике негативных явлений в молодежной среде и формированию здорового образа жизни.
При этом Министерству курортов и туризма АРК рекомендовано совместно с правоохранителями обратить внимание на общественный порядок в период курортного сезона.