В Киеве крымчане попытались развеять мифы об опасностях республики, которые до сих пор считают реальностью на материковой Украине, – Янаки

Обмен мнениями между украинскими и крымскими экспертами очень полезен. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил депутат парламента автономии Николай Янаки, комментируя участие в дискуссии специалистов, касающейся Крыма и Украины в контексте безопасности в Черноморском регионе.

По словам Николая Янаки, подобные дискуссии помогают развеять мифы об опасностях республики, которые до сих пор считают реальностью на материковой Украине.
Николай Янаки уточнил, что украинские эксперты видят в Крыму два фактора, которые негативно влияют на безопасность в регионе. В частности, речь идет о базировании Черноморского Флота России и межнациональных отношениях.
«Мы им попытались доказать, что любой крымчанин сегодня абсолютно равнодушен: есть флот, нет флота. Мы не чувствуем этой проблемы. У нас ее просто нет. <...> Вторая проблема – крымскотатарская. Опять-таки они ее начинают нагнетать искусственно. А у нас ее тоже  нет», – сказал Николай Янаки.
Он подчеркнул, что сегодня надо уделять внимание не надуманным опасностям, а экономике и экологии полуострова, развитию инфраструктуры.
«Мероприятие, я считаю, было очень полезным, потому что в ходе этой дискуссии у многих изменилось мнение. Люди, которые не были 5 лет и более в Крыму, рассуждают о проблемах Крыма. А мы попытались им донести, что все иначе, чем они себе представляют. Я думаю, у нас это получилось», – заключил депутат.

Как ранее сообщало КИА, 6 апреля в Киеве Центр Разумкова провел дискуссию специалистов, касающуюся Крыма и Украины в контексте безопасности в Черноморском регионе и возможностей развития АРК.