Крымский Центр законодательных инициатив обсудил законопроект о госслужбе

Сегодня в Симферополе под руководством Председателя Верховной Рады АРК Владимира Константинова прошло заседание Центра законодательных инициатив.

Участники мероприятия обсудили проект Концепции стратегии реформирования местного самоуправления в Украине, уделив внимание разграничению полномочий райгосадминистраций и местных советов, механизмам наполнения местных бюджетов и прочее.
Кроме того, был поднят вопрос административно-территориальной реформы Крыма, однако в процессе обсуждения принято решение отложить данную тему на следующее заседание центра, чтобы не принимать «необдуманных решений».
В ходе мероприятия особое внимание уделено вопросу о реформировании государственной службы в Украине и особенностях работы в органах власти автономии.
Так, после подробного обсуждения законопроекта «О государственной службе» было принято решение внести предложения по усовершенствованию документа.
В частности, центр предлагает отдельно прописать норму о том, что выборные должности крымского парламента относятся к должностям государственных служащих по решению специально уполномоченного государственного органа по вопросам госслужбы, с распространением на эти посты положений госслужбы.
В свою очередь Владимир Константинов поручил юридическому управлению срочно подготовить обобщенный вариант предложений к законопроекту для представления его в украинский парламент от имени рабочей группы ВР АРК по взаимодействию с Верховной Радой Украины по вопросам, касающимся конституционных полномочий автономии.

Напомним, проект закона «О государственной службе», инициированный Президентом Украины Виктором Януковичем, был зарегистрирован в Верховной Раде 28 марта. 7 апреля нардепы приняли законопроект в первом чтении, предусмотрев ряд поправок.