Реализация Стратегии развития Крыма позволит автономии стать лидером Черноморского региона, – уверена Юрченко

Реализация Стратегии экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы  позволит автономии стать лидером Черноморского региона. Об этом заявила заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко в ходе профессиональной дискуссии «Крым: безопасность и развитие» в Киеве, передает главное управление информационной политики Совмина.

«Реализация стратегии позволит АРК стать жемчужиной Украины, сохранить баланс и стабильность, стать лидером Черноморского региона в силу ее природно-климатического и производственно-технологического потенциала», – сказала Екатерина Юрченко в своем выступлении.

Как ранее сообщало КИА, 6 апреля в Киеве Центр Разумкова провел дискуссию специалистов, касающуюся Крыма и Украины в контексте безопасности в Черноморском регионе и возможностей развития АРК.

Напомним, 22 декабря 2010 года крымские депутаты утвердили Стратегию экономического и социального развития АРК на 2011–2020 годы. Документ разработан Советом министров Крыма совместно с Национальным институтом стратегических исследований по поручению Президента Украины Виктора Януковича.
5 апреля 2011 года Совет министров автономии одобрил и вынес на рассмотрение ВР АРК план реализации первого этапа (2011–2013 годы) стратегии.