В Феодосийском музее древностей пройдет выставка, посвященная освоению космоса

11 апреля в выставочном зале Феодосийского музея древностей откроется выставка «Полвека космической одиссеи: Феодосия в освоении космоса». Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в музее.

Как отметили в музее, мероприятие посвящено 50-летию полета Ю. А. Гагарина в космос. В рамках выставки будут представлены материалы из личных архивов феодосийцев и фондов музея.
В учреждении уточнили, что, в частности, в экспозиции – документы, фотографии с автографами космонавтов, памятные награды, старые газеты, подлинные шевроны космонавтов, нумизматика, почтовые конверты, открытки космической тематики со спецгашением. Выставка будет работать до конца мая.
«В Феодосии велась подготовка космонавтов СССР и других стран. <...> В районе города проводились испытания космической техники и оборудования, изучались вопросы воздействия экстремальных нагрузок на организм космонавтов», – напомнили в музее.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полет в космос.