Власти Мирновского сельсовета подали в суд на инициаторов славянских самозахватов

Власти Мирновского сельского совета подали в Симферопольский районный
суд на инициаторов славянских самозахватов. Об этом корреспонденту
Крымского информационного агентства сообщил лидер Комитета гражданской
безопасности «Наше право» Сергей Веселовский. По его информации, на 10 октября текущего года в Симферопольский райсуд были вызваны представители славянской поляны протеста в поселке Мирное. «Истцом по данному делу выступает Мирновский сельский совет, а ответчиками – в основном представители территориальной громады поселка Мирное, бывшие работники совхоза им. Дзержинского», – отметил лидер КГБ «Наше право».
Он также рассказал, что предварительное заседание суда, назначенное на минувшую пятницу, было перенесено на неопределенный срок в связи с тем, что ответчики не были ознакомлены с материалами дела, иском и требованиями Мирновского сельсовета.
Как уточнил Сергей Веселовский, конфликт вокруг земли возник из-за того, что некоторое время назад на поле, примыкающем к Мирному, были разбиты две поляны самозахватов – крымскотатарская и славянская. «При этом на месте крымскотатарской поляны протеста уже строятся жилые дома, а с представителями славянских самозахватов идет судебное разбирательство. 11 гектар отрезали под строительство объездной дороги вокруг Симферополя, а на остальную землю пока неофициально претендует киевская фирма, с целью построить там гипермаркет, – пояснил лидер КГБ. Он также резюмировал, что «в решении земельных вопросов в поселке Мирное доминируют коммерческие интересы местной власти».
Напомним, ранее, в 2006 году, депутаты Мирновского поселкового совета приняли решение о предоставлении земли в поселке участникам «полян протеста», которые должны были освободить самозахваты в обмен на выделение альтернативных земельных участков. Однако, несмотря на то, что границы поселка были расширены, крымские татары так и не освободили самозахваты. Славяне, в свою очередь, выразили возмущение несправедливостью при распределении земли.