Ялтинские депутаты-«регионалы» проконтролируют использование русского языка в сфере образования

На минувшей неделе в ходе пленарного заседания сессии Ялтинского
горсовета фракция Партии регионов выступила с инициативой создания
временной депутатской комиссии городского совета по контролю за
использованием русского языка в сфере образования Ялты. Об этом
Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь городского
головы Татьяна Агаркова. По ее информации, планируется, что данная комиссия изучит ситуацию с обеспечением школ ЮБК учебниками и пособиями на русском языке, проведет мониторинг количества учебных часов, отведенных на русский язык и литературу, укомплектованность преподавательскими кадрами по этим дисциплинам, а также возможность свободного использования русского языка в других сферах общественной жизни.
Как уточнила Татьяна Агаркова, всем фракциям горсовета было предложено принять участие в работе комиссии и предоставить свои предложения по составу комиссии до 13 октября.
Напомним, 26 июня министр образования и науки Украины Иван Вакарчук подписал приказ «Об утверждении отраслевой программы по улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Программа предполагает введение с первого сентября в 11 классах дополнительных часов преподавания на украинском языке истории Украины, математики и какой-либо дисциплины на выбор, а также увеличение количества часов украинского языка во 2-4 классах, введение в 5-6 классах курса обучения на украинском языке истории Украины и введение с 7-го класса преподавания на украинском языке географии и математики.
17 августа Верховная Рада Крыма обратилась к Премьер-министру страны Юлии Тимошенко с предложением принять соответствующие решения по поводу превышения служебных полномочий министром науки и образования Украины Иваном Вакарчуком.
В середине сентября совет Крымской республиканской организации Партии регионов обязал депутатские фракции партии в местных советах обратиться в суды с административными исками к Министерству образования и науки Украины о признании ряда приказов ведомства противозаконными.