Совмин пообещал помочь русскому драмтеатру в реконструкции здания под Молодежный культурный центр в Симферополе (ФОТО)

Правительство Крыма окажет помощь руководству Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького в реконструкции здания для Молодежного культурного центра в Симферополе. Об этом журналистам заявила заместитель главы Совета министров – министр экономического развития и торговли автономии Екатерина Юрченко в крымской столице 11 апреля.

В частности, по словам Екатерины Юрченко, в сентябре прошлого года театру было передано  здание (по ул. Горького), где ранее располагалась Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Франко.
При этом, по информации художественного руководителя театра Анатолия Новикова, предполагается, что здесь будут заниматься студенты Крымского республиканского высшего учебного заведения «Школа-студия» при театре, выступать молодые поэты, представители художественной самодеятельности и т. д. Вместе с тем, объект требует существенной реконструкции.
Анатолий Новиков уточнил, что для полной реставрации объекта, а также для закупки необходимой мебели необходимо 15–20 млн грн.
В свою очередь Екатерина Юрченко подчеркнула, что правительство Крыма сделает все возможное, чтобы этот объект был полностью приведен в порядок в течение двух лет.
В частности, предполагается оказать помощь в смене балансодержателя, а также в скорейшем получении всех необходимых разрешений на реконструкцию объекта.
Екатерина Юрченко отметила, что, как только будет сделан проект и определена общая сметная стоимость реконструкции, правительство автономии сможет изыскать необходимые средства.
«Мы сделаем все, что от нас зависит, от правительства, для того чтобы это здание <...> в течение двух лет было уже предложено для посещения, для использования его как молодежного театра, как студии», – резюмировала Екатерина Юрченко.

Фото Крым.Комментарии
СПРАВКА. До 2007 года Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Франко располагалась в Симферополе по ул. Горького, в здании бывшего Дворянского собрания города. Объект построен в конце XIX века.