Крымчане заняли первые места на Всеукраинском конкурсе школьных и студенческих работ «Сквозь тернии – к звездам!»

На Всеукраинском конкурсе школьных и студенческих работ «Сквозь тернии – к звездам!», приуроченном к 50-летию первого полета в космос, первые места заняли крымчане. Об этом сообщается на официальном сайте Совета министров Крыма со ссылкой на Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК.

Как отмечается на сайте, по итогам отбора работ из всех регионов Украины Виктория Сенатенко (Евпатория), написавшая сочинение «Я живу на родине советской космонавтики», и Екатерина Бабанова (Симферополь) со своим произведением «Начало космической эры начинается с Гагарина» заняли первое место, Наталья Швайко (Евпатория) и Анастасия Древетняк (Симферополь) были удостоены вторых мест, а Шасне Сулейманова (Евпатория) и Настя Панасенко (Симферопольский район) завоевали третьи места.
Как уточняется на сайте, по словам министра образования и науки, молодежи и спорта автономии Виталины Дзоз, такие конкурсы помогают учащимся в полной мере осознать и оценить тот вклад, который внес народ Украины в освоение космического пространства.

Напомним, Всеукраинский конкурс школьных и студенческих работ «Сквозь тернии – к звездам!» проводился с 10 февраля по 20 марта текущего года. Подведение итогов состоялось 8 апреля. В конкурсе приняли участие ученики 9–11 классов и студенты I курса высших учебных заведений.
Учредителями мероприятия являются: Национальное космическое агентство Украины, Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, Посольство Российской Федерации в Украине, Представительство Россотрудничества в Украине, Национальный авиационный университет, Фонд гуманитарного сотрудничества.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полет в космос.