Керчь отметила День освобождения города: почтила минутой молчания павших в боях и чествовала оставшихся в живых (ФОТО)

Сегодня в Керчи на горе Митридат прошли торжественные мероприятия, посвященные освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятии приняли участие глава крымского парламента Владимир Константинов, члены Президиума Верховной Рады АРК Ефим Фикс и Петр Запорожец, мэр Керчи Олег Осадчий, ветераны, школьники, т. д.
В частности, собравшиеся возложили цветы к обелиску Славы и почтили минутой молчания павших в годы войны.
Кроме того, в ходе театрализованного представления была воспроизведена хронология событий освобождения Керчи.
После этого, общаясь с журналистами, Владимир Константинов подчеркнул: «Эта победа далась непросто. <...> Главная задача власти – не дать этим событиям принизиться в глазах людей. Надо, чтобы молодежь <…> знала, какой ценой нам досталась свобода».
Позднее во Дворце культуры состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие Владимир Константинов, Петр Запорожец, Олег Осадчий и другие.
При этом спикер отметил, что война затронула судьбы большого количества людей, «страданием и болью вошла практически в каждый дом». И заверил, что органы власти будут делать все возможное для улучшения жизни ветеранов.
При этом глава ВР АРК выразил сожаление в связи с тем, что с каждым годом число оставшихся в живых участников войны уменьшается. И подчеркнул, что «повседневная забота о старшем поколении должна стать нормой нашей жизни».
В свою очередь Олег Осадчий, обращаясь к ветеранам, отметил, что победа стала возможна благодаря их личному мужеству и героизму. «День освобождения города мы воспринимаем как день его второго рождения, как яркий пример истинного патриотизма, твердости духа и стойкости советского народа, ставшего грудью на защиту своей родины», – подчеркнул градоначальник.
Он также зачитал памятный адрес от Совета министров АРК.
В ходе собрания ветеранам были вручены благодарности главы ВР Крыма, почетные грамоты горсовета и благодарности мэра.
Завершилось торжество праздничным концертом.

Напомним, в настоящее время в Керчи остались в живых 49 освободителей города. В прошлом году их было 66 человек.