На Западе Крыма завершился этап Кубка Украины по ралли-рейдам. В командном зачете победили севастопольцы (ФОТО)

С 8 по 10 апреля в пгт Черноморское завершился первый этап Кубка Украины по ралли-рейдам 2011 года «Баха Тарханкут».

Соревнования проходили при поддержке Совета министров АРК и Черноморской райгосадминистрации.
В мероприятии приняли участие 54 экипажа из разных городов Украины и России. В частности, участвовали 7 мотоциклистов, 1 багги, а также 20 автомобильных экипажей, выступающих в классе «Спорт», 18 – в классе «Рейд», 8 квадроциклистов.
Соревнования проходили в два этапа на двух трассах протяженностью 400 км каждая, состоящих из двух кругов по 200 км, из которых 6 км составляли специальные участки.  Последние участки были созданы для зрелищности и состояли из трамплинов, крутых спусков, подъемов, сложных поворотов.
На трассе были представлены практически все элементы современного ралли-рейда.
По итогам соревнований гонщики получали личный зачет и командный.
Так, в личном зачете в категории «Рейд» в первой зачетной группе победителями стали Валерий Михеев и Максим Раскин (Симферополь), вторыми – Геннадий Бескоровайный и Константин Туровский (Керчь), третьими – Михаил Блашко и Евгений Белый (Харьков). Во второй зачетной группе первое место заняли Олег и Константин Давыденко (Севастополь), второе – Альберт Куршутов и Олег Ушатик (Симферополь–Ялта), третье – Роман Воробьев и Руслан Кравченко (Симферополь).
В классе «Спорт» «золото» завоевали Алексей Яськов и Владимир Чулков (Москва), «серебро» – Сергей Леонтьев и Антон Хейфиц (Симферополь), «бронзу» – Юрий Кондратьев и Андрей Солопов (Одесса).
В классе «Квадро» первым стал Дмитрий Волошко (Киев), вторым – Владимир Дадасов (Донецк), третьим – Сергей Логвиненко (Киев).
В классе «Мото» первое место досталось Михаилу Кукушкину (Москва), второе – Игорю Ламбуцкому (Киев), третье – Алексею Грановскому (Донецк).
В командном зачете победили севастопольцы из команды «Формула 4х4 Крым», второе место у команды «Бомба» (Симферополь), а третье – у «Zaliv Racing Team» (Керчь).