Совмин решил разрушить монополию фирм-газовщиков, чтобы селяне платили меньше за подключение, – Зосимов

В Джанкойском районе работает пилотный проект, направленный на упорядочение работы предприятий, осуществляющих разводку газовых труб по улицам и подключение домов к системе. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике Игорь Зосимов, передает пресс-служба ведомства.

Как отметили в пресс-службе, по словам Игоря Зосимова, многие коммерческие предприятия завышают цены на вышеназванные услуги.
«Если частное предприятие работает в условиях монополии, да еще и местная власть то ли не хочет, то ли не может осуществлять качественный контроль, тогда потребителю становится худо. То за работу сдерут три шкуры, то трубы поставят не того диаметра», – сказал Игорь Зосимов.
И уточнил, что в указанном пилотном проекте наряду с Рескомом активно задействованы местная администрация и ОАО «Крымгаз».
«Чтобы разрушить монополию, мы изучаем и анализируем поступающие от подрядчиков предложения. Приоритет отдается невысокой цене проекта и реальной себестоимости без ущерба качеству», – сказал глава ведомства.
Он проинформировал, что если раньше за подключение одного домовладения фирмы-монополисты запрашивали до 15 тыс. грн, то новые подрядчики при контроле со стороны Совета министров АРК готовы выполнить тот же объем работ за 6,5 тыс. грн.
Игорь Зосимов добавил, что к сотрудничеству приглашаются все украинские компании, однако приоритетным остается выбор крымских подрядчиков, так как в этом случае  выплачиваемые налоги останутся в автономии.