С начала года крымчанам возмещен долг по зарплате на сумму свыше 33 млн грн – данные Прокуратуры АРК

За девять месяцев текущего года в результате прокурорских проверок
крымчанам была возмещена задолженность по заработной плате на сумму
свыше 33,5 млн грн. Об этом Крымскому информационному агентству
сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК. По данным пресс-службы, из указанной суммы 32,2 млн грн были погашены мерами неуголовного характера.
Как отметили в пресс-службе, за указанный период на нарушения законодательства органы Прокуратуры Крыма внесли 400 документов реагирования, по результатам которых к ответственности привлечено 402 должностных лица. Помимо того, прокуроры АРК предъявили в интересах жителей автономии 770 исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате. По рассмотренным судами требованиям прокуратуры крымчанам выплачено 1,5 млн грн.
В пресс-службе добавили, что по фактам безосновательной невыплаты зарплаты и грубого нарушения законодательства о труде органы Прокуратуры АРК возбудили 33 уголовных дела, 30 из которых уже расследованы и направлены в суд. Основанием для принятия мер уголовно-правового характера стали факты безосновательной невыплаты заработной платы, умышленной ее выплаты в размере, меньшем минимально установленного законом, присвоения должностными лицами денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты.