День космонавтики Константинов провел в Национальном центре управления и испытаний космических средств (ФОТО)

Сегодня, в День космонавтики, Председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов посетил Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины (Евпатория).

Спикера сопровождали его заместитель Григорий Иоффе, члены Президиума ВР Крыма Сергей Цеков, Петр Запорожец и другие.
В частности, гости центра возложили цветы к памятнику космонавту Юрию Гагарину, посетили центр контроля космического пространства, центр управления полетами и информационно-аналитической системой Национального космического агентства Украины, музей космонавтики.
Глава ВР АРК также вручил награды детям, которые победили в конкурсах, посвященных праздничной дате, а также посадил дерево на аллее почетных гостей центра.
Кроме того, в рамках Дня космонавтики в Евпатории состоялся праздничный концерт. Его посетили Владимир Константинов, Григорий Иоффе, Сергей Цеков, Петр Запорожец, а также заместитель главы Совета министров – министр регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства АРК Азиз Абдуллаев, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибраим Мамутов, др.
Поздравляя присутствующих с праздником, спикер отметил, что крымчане должны помнить о том, что полуостров внес значительный вклад в развитие ракетно-космической отрасли и подготовку космонавтов. «Наша задача – сохранить для потомков эту поистине героическую страницу истории Крыма, рассказать о ней детям и внукам. Этот подвиг должен для них служить примером», – уверен глава ВР АРК.
В то же время Азиз Абдуллаев поздравил собравшихся от имени руководства Совмина. При этом зампред подчеркнул, что освоение космоса способствует развитию  страны. «Сегодня космос развернут для народного хозяйства, защиты отечества, усиления обороны, что является значимым для развития нашего государства», – сказал Азиз Абдуллаев.
В ходе мероприятия ряд крымчан был отмечен различными наградами органов власти.
В рамках концерта выступили украинские вокальные и танцевальные коллективы, состоялся показ тематических видеосюжетов.

СПРАВКА. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полет в космос.