В Ливадии проходит заседание Нацсовета по взаимодействию органов госвласти и местного самоуправления

В Ливадии проходит заседание Национального совета по вопросам
взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления.
Как передает корреспондент Крымского информационного агентства, в
заседании принимают участие Президент Украины Виктор Ющенко,
Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк, Председатель Совета
национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева. Открывая работу Совета, Виктор Ющенко заявил о необходимости приступить к реформированию органов местного самоуправления в стране. «Реформа органов местного самоуправления – это ключ к нашему дальнейшему прогрессу. Правильно распределенные и сформированные полномочия – от этого и будет зависеть прогресс», – отметил глава государства.
Он также подчеркнул, что сегодня необходимо сформировать специальную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами реформирования. «Я убежден, что в рамках работы должен появиться план реформирования органов местного самоуправления. Мы 17 лет подходили к этому вопросу, обсуждали его на различных конференциях и почти подошли, но нас откидывали политические и другие события», – заявил Виктор Ющенко.
Он также призвал мэров городов и глав районных администраций активно включиться в подготовку плана реформирования органов местного самоуправления и выступить «пионерами, авангардом в данном вопросе».
СПРАВКА. Указом от 20 марта 2008 года глава государства утвердил положения и состав Национального Совета по вопросам взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления. В его состав вошли Председатель Верховной Рады Украины, члены правительства Украины, глава Совета министров АРК, а также главы областных государственных администраций, областных советов, городские головы и руководители областных центров.